Le tableau affichant l’évolution des contaminés au Coronavirus Covid-19 pays par pays.

Pays ou lieuTotal casCas récentsTotal décèsDécès récentsGuérisNon GuérisTaux de mortalité
USA532,87920,577+2,03530,453481,8493,86%
Espagne163,02716,606+63459,10987,31210,19%
Italie152,27119,468+57032,534100,26912,79%
France129,65413,832+98726,39189,43110,67%
Allemagne125,4522,871+12957,40065,1812,29%
Chine82,052+993,339+377,5751,1384,07%
Royaume-Uni78,9919,875+98034468,77212,5%
Iran70,0294,357+12241,94723,7256,22%
Turquie52,1671,101+982,96548,1012,11%
Belgique28,0183,346+4965,98618,68611,94%
Suisse25,1071,036+5412,10011,9714,13%
Pays-Bas24,4132,643+11525021,52010,83%
Canada23,318653+606,42816,2372,8%
Brésil20,9621,140+11417319,6495,44%
Portugal15,987470+2626615,2512,94%
Autriche13,806337+246,6046,8652,44%
Russie13,584106+181,04512,4330,78%
Israël10,743101+91,3419,3010,94%
Corée du Sud10,480211+47,2433,0262,01%
Suède10,151887+773818,8838,74%
Ireland8,928320+24258,5833,58%
Inde8,446288+229697,1893,41%
Équateur7,257315+254116,5314,34%
Chili6,92773+81,8644,9901,05%
Pérou6,848181+311,7394,9282,64%
Japon6,7481087625,8781,6%
Norvège6,409119+5326,2581,86%
Pologne6,356208+73755,7733,27%
Australie6,30356+33,2652,9820,89%
Danemark5,996260+101,9553,7814,34%
Roumanie5,990291+227584,9414,86%
Tchéquie5,902129+74115,3622,19%
Pakistan5,01186+17624,1631,72%
Malaisie4,53073+31,9952,4621,61%
Philippines4,428247+181574,0245,58%
Mexique4,219+375273+401,7722,1746,47%
Arabie Saoudite4,03352+37203,2611,29%
Indonésie3,842327+262863,2298,51%
Émirats Arabes Unis3,73620+25883,1280,54%
Serbie3,38074+51183,1882,19%
Luxembourg3,27062+25002,7081,9%
Panama3,23479+8233,1322,44%
Finlande2,90549+63002,5561,69%
République Dominicaine2,759135+81082,5164,89%
Qatar2,72862472,4750,22%
Colombie2,709100+112142,3953,69%
Thaïlande2,51835+11,1351,3481,39%
Ukraine2,51173+12792,3592,91%
Singapour2,2998+15281,7630,35%
Biélorussie2,22623+31722,0311,03%
Argentine2,14289+34401,6134,15%
Grèce2,08193+52691,7194,47%
Afrique du Sud2,02825+64101,5931,23%
Égypte1,939146+174261,3677,53%
Algérie1,825275+214601,09015,07%
Islande1,6898+18418400,47%
Moldavie1,56030751,4551,92%
Maroc1,545111+101461,2887,18%
Croatie1,53421+13231,1901,37%
Nouvelle-Zélande1,330+184+14718550,3%
Irak1,31872+16016455,46%
Hongrie1,31085+111151,1106,49%
Estonie1,30424931,1871,84%
Slovénie1,18850+21489904,21%
Koweït1,15411331,0200,09%
Azerbaïdjan1,05811+12008471,04%
Bahrain1,0406+15554790,58%
Lituanie1,02623+6549492,24%
Hong Kong1,00143366610,4%
Arménie96713+21737811,34%
Bosnie Herzegovine94637+11397703,91%
Kazakhstan86510+2817741,16%
Cameroun82012987101,46%
Ouzbékistan7674427210,52%
Macédoine du Nord76034+2416854,47%
Slovaquie7282237030,27%
Diamond Princess71211619821,54%
Tunisie68528436144,09%
Bulgarie66128+1625714,24%
Lettonie6303166110,48%
Cuba62016775272,58%
Liban61920+1775223,23%
Chypre61610615451,62%
Andorre60126+1715044,33%
Costa Rica5773495250,52%
Afghanistan55518325053,24%
Oman54631094340,55%
Côte-d’Ivoire5334584710,75%
Uruguay49472142731,42%
Niger49111414392,24%
Burkina Faso48427+21553025,58%
Bangladesh48230+6364166,22%
Albanie433231972135,31%
Ghana408843961,96%
Channel Islands4079+1483502,21%
Honduras3922473616,12%
Réunion388403480%
Taiwan3856+1992801,56%
Jordanie38171771971,84%
Malte3703163510,81%
Saint-Marin35635532689,83%
Kyrgyzstan3395+1442901,47%
Maurice3199+2282822,82%
Nigeria31810702383,14%
Sénégal27821521240,72%
Bolivie27520+122537,27%
Palestine2682+1572090,75%
Monténégro263252560,76%
Vietnam2581441140%
Guinée250172330%
Géorgie2423601791,24%
Île de Man22621121120,88%
RD. Congo22320+2161878,97%
Sri Lanka199+17541383,52%
Mayotte1963591341,53%
Kenya1917241603,66%
Djibouti1872361491,07%
Îles Féroé184145390%
Venezuela175993735,14%
Martinique155650993,87%
Guadeloupe143867685,59%
Guatemala1373191152,19%
Brunei1361104310,74%
Paraguay134+16+1221064,48%
Gibraltar12984450%
Rwanda120181020%
Cambodge12075450%
Salvador118619935,08%
Trinité-et-Tobago112812927,14%
Madagascar10211910%
Aruba9229630%
Monaco9215861,09%
Mali87722588,05%
Guyane française8651350%
Liechtenstein79155231,27%
Togo76325483,95%
Éthiopie693+110564,35%
Jamaïque69413525,8%
Barbade684+111535,88%
Congo6055508,33%
Ouganda534490%
Îles Caïmans5316461,89%
Polynésie française51510%
Bermuda50+2428188%
Saint-Martin509+253618%
Liberia485+134010,42%
Bahamas46853317,39%
Gabon4611442,17%
Guyane45683113,33%
Macao4510350%
Zambie402+128105%
Puerto Rico3921365,13%
Myanmar3832337,89%
Guinée-Bissau38380%
Bénin3515292,86%
Erythrée34340%
Haïti332316,06%
Saint Martin32211196,25%
Tanzanie323+25249,38%
Guam321313,13%
Libye2518164%
Syrie2525188%
Somalie2111194,76%
Antigua et Barbuda212199,52%
Mozambique202180%
Angola19241310,53%
Maldives191360%
Soudan19221510,53%
Guinée Équatoriale183150%
Laos18180%
Nouvelle-Calédonie181170%
Îles Vierges des U.S.A17170%
Fidji16160%
Namibie163130%
Mongolie164120%
Dominique165110%
Sainte-Lucie151140%
Curaçao141767,14%
Zimbabwe1431121,43%
Grenade14140%
Botswana131127,69%
Belize132+11115,38%
Malawi1221016,67%
St. Vincent Grenadines121110%
Eswatini12750%
Saint-Kitts-et-Nevis12120%
Greenland111100%
Seychelles11110%
Tchad11290%
Sierra Leone10100%
Suriname1014510%
Nicaragua91811,11%
Turks and Caicos91811,11%
MS Zaandam92722,22%
Montserrat990%
Népal9180%
Gambie912611,11%
CAR880%
Cap Vert811612,5%
Vatican8260%
Mauritanie712414,29%
Western Sahara660%
St. Barth6150%
Bhoutan5230%
Falkland Islands5140%
Burundi550%
Soudan du Sud440%
Sao Tome and Principe440%
British Virgin Islands3210%
Anguilla330%
Pays-Bas caribéens220%
Timor Oriental2110%
Papouasie-Nouvelle-Guinée220%
Yemen110%
Saint Pierre Miquelon110%
Afrique14,220745+652,45711,0185,24%
Europe852,89973,625+4,245210,127569,1478,63%
Amérique du nord569,326+37721,832+4039,220508,2743,83%
Amérique du sud48,069+11,947+1945,23640,8864,05%
Asie287,284+10010,597+330142,508134,1793,69%
Océanie7,720+1860+43,7373,9230,78%

Leave a Comment